Finais da UEFA Futsal Champions League | Todos os detalhes das equipas e horários



A fase final de oito equipas decorre de 28 de abril a 3 de maio, na Arena Zagreb: e a UEFA traçou o perfil das eliminatórias e dos adversários.

A fase final da UEFA Futsal Champions League de 2020/21 será uma eliminatória com oito equipas num único local, na Arena Zagreb, de 28 de Abril a 3 de Maio.

Os embates foram decididos por classificação de coeficiente
As finais foram transferidas para Zagreb



Quartos de final
Quarta-feira 28 de abril
Kairat Almaty (4º classificado) vs Benfica (5º): 15:00 CET
Barça (1) vs Dobovec (8): 20:00 CET

Quinta-feira 29 de abril
Inter FS (2) vs Ugra Yugorsk (7): 15:00 CET
Sporting CP (3) vs KPRF (6): 20:00 CET

Semifinais
Sábado, 1 de maio
SF1 - Barça / Dobovec vs Kairat / Benfica: 15h00 CET ou 20h00 CET
SF2 - Inter / Ugra vs Sporting / KPRF: 15h00 CET ou 20h00 CET

Final
Segunda-feira 3 de maio
Vencedor SF1 vs Vencedor SF2: 20:00 CET


Barça

Caminho para as finais: Prishtina W9-2 (h, rodada de 32), ACCS Asnières Villeneuve 92 W2-1 (h, rodada de 16)
Melhores anteriores: vencedores (2012, 2014, 2020)
20/2019: vencedores
Resumindo: Venceu a primeira final totalmente espanhola em outubro passado no Palau Blaugrana contra o Murcia FS e se tornou o segundo time a conquistar três títulos.

Aparições na final do torneio:
2020: vencedores (anfitriões)
2019: terceiro lugar
2018: terceiro lugar (co-afitrião)
2015: vice-campeão
2014: vencedores
2013: terceiro lugar
2012: vencedores (anfitriões)

Dobovec

Caminho para as finais: Luxol St Andrews W3-2 (a, rodada de 32), Aktobe W2-1 (a, rodada de 16)
Melhor anterior: rodada de elite (2016, 2019, 2020)
20/2019: rodada de elite
Resumindo: primeiro clube esloveno a chegar à fase final.

Aparições na final do torneio: estreia


Inter FS

Caminho para as finais: Hovocubo W6-2 (h, rodada de 32), Kherson W4-2 (h, rodada de 16)
Melhores anteriores: vencedores (2004, 2006, 2009, 2017, 2018)
20/2019: não entrou
Resumindo: recorde de cinco vencedores

Final do torneio / aparições em finais a duas mãos
2019: quarto lugar
2018: vencedores (co-anfitrião)
2017: vencedores
2016: vice-campeão (anfitriões)
2010: vice-campeão
2009: vencedores
2007: vice-campeão
2006: vencedores (9-7agg vs FC Dynamo)
2004: vencedores (7-5agg vs Benfica)

Ugra Yugorsk

Caminho para as finais: FC Salines W5-2 (a, oitavas de final), Vytis W3-0 (h, oitavas de final)
Melhores anteriores: vencedores (2016)
20/2019: não entrou
Resumindo: vença o Inter na final de 2016 em Guadalajara para ganhar o título em sua estreia em 2016.

Aparições no torneio final
2017: quarto lugar
2016: vencedores


Sporting CP

Caminho para as finais: Gentofte W12-1 (h, rodada de 32), Chrudim W5-1 (h, rodada de 16)
Melhores anteriores: vencedores (2019)
20/2019: ronda de elite
Em resumo: Ganhou a primeira renomeada UEFA Futsal Champions League em 2018/19 - e acolheu as únicas finais de oito equipas anteriores na primeira Taça UEFA de Futsal de 2001/02.

Aparições no torneio final
2019: vencedores
2018: vice-campeão
2017: vice-campeão
2015: terceiro lugar (anfitriões)
2012: quarto lugar
2011: vice-campeão
2002: semifinalistas (anfitriões)

KPRF

Caminho para as finais: Lučenec W7-1 (a, oitavas de final), Olmissum W2-1 (a, oitavas de final)
Melhor anterior: terceiro lugar (2020)
20/2019: terceiro lugar
Resumindo: conquistou o bronze como estreante em 2020.

Aparições no torneio final
2020: terceiro lugar


Kairat Almaty

Caminho para as finais: Viten Orsha W5-3 (a, oitavas de final), United Galati W6-1 (h, oitavas de final)
Melhores anteriores: vencedores (2013, 2015)
20/2019: ronda de elite
Em resumo: em uma 17ª campanha recorde e nona final

Aparições na final do torneio:
2019: vice-campeão (anfitriões)
2017: terceiro lugar (anfitriões)
2015: vencedores
2014: quarto lugar
2013: vencedores
2011: terceiro lugar (anfitriões)
2009: terceiro lugar
2008: quarto lugar

Benfica

Caminho para as finais: Futsal Minerva W5-1 (a, oitavas de final), Berettyóújfalu W5-0 (h, oitavas de final)
Melhores anteriores: vencedores (2010)
20/2019: ronda de elite
Resumindo: Enfrentou o Inter nas duas finais anteriores, perdendo em 2004, mas vencendo em casa em 2010, com a sua equipa nas duas eliminatórias incluindo um futuro bicampeão pelo Inter, Ricardinho.

Final do torneio / aparições em finais a duas mãos
2016: terceiro lugar
2011: quarto lugar
2010: vencedores (anfitriões)
2004: vice-campeão (5-7agg vs Inter FS)

Vídeos
Os melhores golos da jornada 29 da Liga Placard de Futsal
Os melhores golos da jornada 28 da Liga Placard
Os melhores golos da Taça da Liga de Futsal Feminino - 2021
Condestáveis recebidas em festa
Os melhores golos da Taça da Liga de Futsal - 2021
Resumo da Final Feminina da Taça da Liga | Nun'Álvares 2-4 SL Benfica
Resumo da final da Taça da Liga | Sporting CP 6-2 SL Benfica
Melhores Golos da 9ª Jornada do Apuramento de Campeão
Os melhores golos da Jornada 27 da Liga Placard Futsal
Os melhores golos da Jornada 26 da Liga Placard Futsal
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade