Calendário de jogos do Futsal EURO 2022
Veja a lista de jogos das finais em Amsterdão e Groningen, de 19 de janeiro a 6 de fevereiro.
A Holanda, anfitriã do UEFA Futsal EURO 2022, vai dar início ao torneio frente à Ucrânia, no Ziggo Dome, em Amesterdão, a 19 de Janeiro, após o calendário ter sido definido após o sorteio.
A fase de grupos decorrerá na capital e no MartiniPlaza de Groningen, entre 19 e 29 de Janeiro, com os dois primeiros de cada grupo a passarem à fase a eliminar. A disputa será disputada em Amsterdão de 31 de janeiro a 6 de fevereiro, coroando os campeões das finais expandidas por 16 equipas.
Os grupos
Grupo A: Holanda (anfitriã), Sérvia, Ucrânia, Portugal (campeã)
Grupo B: Cazaquistão, Itália, Eslovénia, Finlândia
Grupo C: Rússia, Polónia, Eslováquia, Croácia
Grupo D: Geórgia, Espanha, Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina
Todos os horários de início CET
Quarta-feira, 19 de janeiro:
Grupo A
Sérvia vs Portugal (17:30, Amesterdão)
Holanda vs Ucrânia (20:30, Amesterdão)
Quinta-feira, 20 de janeiro:
Grupo B
Cazaquistão x Eslovénia (17:30, Groningen)
Itália vs Finlândia (20:30, Groningen)
Sexta-feira, 21 de janeiro:
Grupo C
Rússia x Eslováquia (17:30, Amesterdão)
Polónia x Croácia (20:30, Amesterdão)
Sábado, 22 de janeiro:
Grupo D
Geórgia vs Azerbaijão (14:30, Groningen)
Espanha vs Bósnia e Herzegovina (17:30, Groningen)
Domingo, 23 de janeiro:
grupo A
Sérvia vs Ucrânia (14:30, Amesterdão)
Portugal vs Holanda (17:30, Amesterdão)
Segunda-feira, 24 de janeiro:
Grupo B
Itália x Eslovénia (17:30, Groningen)
Finlândia vs Cazaquistão (20:30, Groningen)
Terça-feira, 25 de janeiro:
Grupo C
Croácia vs Rússia (17:30, Amesterdão)
Polónia x Eslováquia (20:30, Amesterdão)
Quarta-feira, 26 de janeiro:
Grupo D
Bósnia e Herzegovina vs Geórgia (17:30, Groningen)
Espanha vs Azerbaijão (20:30, Groningen)
Sexta-feira, 28 de janeiro:
Grupo B
Cazaquistão vs Itália (17:30, Groningen)
Eslovénia x Finlândia (17:30, Amesterdão)
grupo A
Ucrânia vs Portugal (20:30, Groningen)
Holanda vs Sérvia (20:30, Amesterdão)
Sábado, 29 de janeiro:
Grupo C
Eslováquia vs Croácia (14:30, Groningen)
Rússia vs Polônia (14:30, Amesterdão)
Grupo D
Geórgia vs Espanha (17:30, Groningen)
Azerbaijão vs Bósnia e Herzegovina (17:30, Amsterdão)
QUARTAS DE FINAL
Segunda-feira, 31 de janeiro:
QF1: Vencedor do Grupo B vs vice-campeão do Grupo A (KO tbc, Amesterdão)
QF2: Vencedor do Grupo A vs Vice-Campeão do Grupo B (KO tbc, Amesterdão)
Terça-feira, 1 de fevereiro:
QF3: Vencedor do Grupo C vs vice-campeão do Grupo D (KO tbc, Amesterdão)
QF4: Vencedor do Grupo D vs vice-campeão do Grupo C (KO tbc, Amesterdão)
SEMI-FINAIS
Sexta-feira, 4 de fevereiro:
SF1: Vencedor QF2 vs QF4 (KO tbc, Amesterdão)
SF2: Vencedor QF1 vs Vencedor QF3 (KO tbc: Amesterdão)
PARTIDA FINAL / TERCEIRO LUGAR
Domingo, 6 de fevereiro:
Jogo do terceiro lugar
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:30, Amesterdão)
Final
Vencedor SF1 vs Vencedor SF2 (17:30 Amesterdão)
Ziggo Dome, Amesterdão: fase de grupos, eliminatórias
A arena de 10.500 lugares foi inaugurada em 2012 e, além de sediar grandes desportos indoor, é uma das principais salas de concertos.
MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos
A arena de 3.900 lugares foi inaugurada em 1989 e foi ampliada em 2000. Ela já recebeu grandes eventos de ténis e basquetebol, bem como concertos e exposições. É a casa do clube de basquetebol Donar.
A Holanda, anfitriã do UEFA Futsal EURO 2022, vai dar início ao torneio frente à Ucrânia, no Ziggo Dome, em Amesterdão, a 19 de Janeiro, após o calendário ter sido definido após o sorteio.
A fase de grupos decorrerá na capital e no MartiniPlaza de Groningen, entre 19 e 29 de Janeiro, com os dois primeiros de cada grupo a passarem à fase a eliminar. A disputa será disputada em Amsterdão de 31 de janeiro a 6 de fevereiro, coroando os campeões das finais expandidas por 16 equipas.
Os grupos
Grupo A: Holanda (anfitriã), Sérvia, Ucrânia, Portugal (campeã)
Grupo B: Cazaquistão, Itália, Eslovénia, Finlândia
Grupo C: Rússia, Polónia, Eslováquia, Croácia
Grupo D: Geórgia, Espanha, Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina
Todos os horários de início CET
Quarta-feira, 19 de janeiro:
Grupo A
Sérvia vs Portugal (17:30, Amesterdão)
Holanda vs Ucrânia (20:30, Amesterdão)
Quinta-feira, 20 de janeiro:
Grupo B
Cazaquistão x Eslovénia (17:30, Groningen)
Itália vs Finlândia (20:30, Groningen)
Sexta-feira, 21 de janeiro:
Grupo C
Rússia x Eslováquia (17:30, Amesterdão)
Polónia x Croácia (20:30, Amesterdão)
Sábado, 22 de janeiro:
Grupo D
Geórgia vs Azerbaijão (14:30, Groningen)
Espanha vs Bósnia e Herzegovina (17:30, Groningen)
Domingo, 23 de janeiro:
grupo A
Sérvia vs Ucrânia (14:30, Amesterdão)
Portugal vs Holanda (17:30, Amesterdão)
Segunda-feira, 24 de janeiro:
Grupo B
Itália x Eslovénia (17:30, Groningen)
Finlândia vs Cazaquistão (20:30, Groningen)
Terça-feira, 25 de janeiro:
Grupo C
Croácia vs Rússia (17:30, Amesterdão)
Polónia x Eslováquia (20:30, Amesterdão)
Quarta-feira, 26 de janeiro:
Grupo D
Bósnia e Herzegovina vs Geórgia (17:30, Groningen)
Espanha vs Azerbaijão (20:30, Groningen)
Sexta-feira, 28 de janeiro:
Grupo B
Cazaquistão vs Itália (17:30, Groningen)
Eslovénia x Finlândia (17:30, Amesterdão)
grupo A
Ucrânia vs Portugal (20:30, Groningen)
Holanda vs Sérvia (20:30, Amesterdão)
Sábado, 29 de janeiro:
Grupo C
Eslováquia vs Croácia (14:30, Groningen)
Rússia vs Polônia (14:30, Amesterdão)
Grupo D
Geórgia vs Espanha (17:30, Groningen)
Azerbaijão vs Bósnia e Herzegovina (17:30, Amsterdão)
QUARTAS DE FINAL
Segunda-feira, 31 de janeiro:
QF1: Vencedor do Grupo B vs vice-campeão do Grupo A (KO tbc, Amesterdão)
QF2: Vencedor do Grupo A vs Vice-Campeão do Grupo B (KO tbc, Amesterdão)
Terça-feira, 1 de fevereiro:
QF3: Vencedor do Grupo C vs vice-campeão do Grupo D (KO tbc, Amesterdão)
QF4: Vencedor do Grupo D vs vice-campeão do Grupo C (KO tbc, Amesterdão)
SEMI-FINAIS
Sexta-feira, 4 de fevereiro:
SF1: Vencedor QF2 vs QF4 (KO tbc, Amesterdão)
SF2: Vencedor QF1 vs Vencedor QF3 (KO tbc: Amesterdão)
PARTIDA FINAL / TERCEIRO LUGAR
Domingo, 6 de fevereiro:
Jogo do terceiro lugar
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:30, Amesterdão)
Final
Vencedor SF1 vs Vencedor SF2 (17:30 Amesterdão)
Ziggo Dome, Amesterdão: fase de grupos, eliminatórias
A arena de 10.500 lugares foi inaugurada em 2012 e, além de sediar grandes desportos indoor, é uma das principais salas de concertos.
MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos
A arena de 3.900 lugares foi inaugurada em 1989 e foi ampliada em 2000. Ela já recebeu grandes eventos de ténis e basquetebol, bem como concertos e exposições. É a casa do clube de basquetebol Donar.
Vídeos