Horários da fase de grupos definidos
Jogos de Portugal às 16h30 nos dias 19 e 23 de janeiro. Última partida da fase de grupos, diante da Ucrânia, agendada paras as 19h30 de dia 28.
Já se encontram definidos os horários da fase de grupos do Campeonato da Europa Países Baixos 2022. A Equipa das Quinas joga os dois primeiros jogos às 16h30 , em Amesterdão, e o derradeiro da fase de grupos, pelas 19h30, em Groningen.
GRUPO A
Portugal, Sérvia, Ucrânia e Países Baixos
19 de janeiro de 2022 (quarta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Sérvia - Portugal
19h30 (20h30 locais): Países Baixos - Ucrânia
23 de janeiro de 2022 (domingo)
Amesterdão, Ziggo Dome
13h30 (14h30 locais): Sérvia - Ucrânia
16h30 (17h30 locais): Portugal - Países Baixos
28 de janeiro de 2022 (sexta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
19h30 (20h30 locais): Países Baixos - Sérvia
Groningen, MartiniPlaza
19h30 (20h30 locais): Ucrânia- Portugal
GRUPO B
Cazaquistão, Itália, Eslovénia e Finlândia
20 de janeiro de 2022 (quinta-feira)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Cazaquistão - Eslovénia
19h30 (20h30 locais): Itália - Finlândia
24 de janeiro de 2022 (segunda-feira)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Itália - Eslovénia
19h30 (20h30 locais): Finlândia - Cazaquistão
28 de janeiro de 2022
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Cazquistão - Itália
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Eslovénia - Finlândia
GRUPO C
Rússia, Polónia, Croácia e Eslováquia
21 de janeiro de 2022 (sexta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Rússia - Eslováquia
19h30 (20h30 locais): Polónia - Croácia
25 de janeiro de 2022 (terça-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Croácia - Rússia
19h30 (20h30 locais): Polónia - Eslováquia
29 de janeiro de 2022 (sábado)
Amesterdão, Ziggo Dome
13h30 (14h30 locais): Rússia - Polónia
Groningen, MartiniPlaza
13h30 (14h30 locais): Eslováquia - Croácia
GRUPO D
Geórgia, Espanha, Azerbaijão e Bósnia Herzegovina
22 de janeiro de 2022 (sábado)
Groningen, MartiniPlaza
13h30 (14h30 locais): Geórgia - Azerbaijão
16h30 (17h30 locais): Espanha - Bósnia Herzegovina
26 de janeiro de 2022 (quarta-feira)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Bósnia Herzegovina - Geórgia
19h30 (20h30 locais): Espanha - Azerbaijão
29 de janeiro de 2022 (sábado)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Geórgia - Espanha
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Azerbaijão - Bósnia Herzegovina
QUARTOS DE FINAL
Todos os jogos em Amesterdão, na Ziggo Dome
31 de janeiro de 2022 (segunda-feira)
QF1 – 1.º Grupo B – 2.º Grupo A
QF2 – 1.º Grupo A - 2.º Grupo B
1 de fevereiro de 2022 (terça-feira)
QF3 – 1.º Grupo C – 2.º Grupo D
QF4 – 1.º Grupo D - 2.º Grupo C
MEIAS-FINAIS
Todos os jogos em Amesterdão, na Ziggo Dome
4 de fevereiro de 2022 (sexta-feira)
MF 1 - Vencedor QF 2 - Vencedor QF 4
MF 2 - Vencedor QF 1 - Vencedor QF 3
3.º/4.º LUGAR E FINAL
6 de fevereiro de 2022 (domingo)
Amesterdão, Ziggo Dome
A Equipa das Quinas qualificou-se para o Europeu como primeiro
classificado do seu grupo em que estavam ainda presentes a Polónia, a
República Checa e a Noruega.
As 32 partidas serão disputadas na Ziggo Dome (20), em Amesterdão, com
capacidade para 10 500 espectadores, e na MartiniPlaza (12) em
Groningen, com 3 900 lugares.