Ronda de Elite da Futsal Champions League começa a 1 de Dezembro
Os quatro grupos, com jogos entre 1 e 5 de Dezembro, vão decidir os finalistas.
A ronda de elite da UEFA Futsal Champions League decorre entre 1 e 5 de Dezembro e decidirá os quatro apurados para a fase final.
O campeão Sporting e quatro antigos vencedores estão entre os 16 participantes que vão competir em quatro mini-torneios, com o primeiro classificado de cada grupo a seguir em frente. Programada para 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio, a fase final será disputada em local por confirmar.
Abaixo consulte alguns factos e estatísticas dos grupos onde estão os representantes lusos Sporting e Benfica.
Grupos
Grupo A (2–5 de Dezembro): Kairat Almaty, ACCS Asnières Villeneuve 92, Viten Orsha, Tyumen (anfitrião)
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting
Grupo B (2–5 de Dezembro): Sporting CP (anfitrião), Sinara Ekaterinburgo, Olmissum, Hovocubo
Sporting ganhou o segundo título nas últimas três épocas no início deste ano e ambiciona nona presença na fase final.
Sinara Ekaterinburgo foi campeão em 2008.
Olmissum nunca disputou a ronda de elite mas esteve presente nos oitavos-de-final a uma só mão na época passada, na sua estreia europeia.
Hovocubo estreia-se nesta fase e ambiciona ser o primeiro clube neerlandês a atingir a fase final.
Grupo C (1–4 de Dezembro): Barça, SK Plze? (anfitrião), Halle-Gooik, Dobovec
Grupo D (1–4 de Dezembro)?: Benfica (anfitrião), Levante, Haladás, Uragan Ivano-Frankivsk
Benfica conquistou o título em 2010.
Haladás (único sobrevivente da fase preliminar) e Levante em estreia europeia.
Uragan ambiciona ser a primeira equipa ucraniana a alcançar a fase final.
A ronda de elite da UEFA Futsal Champions League decorre entre 1 e 5 de Dezembro e decidirá os quatro apurados para a fase final.
O campeão Sporting e quatro antigos vencedores estão entre os 16 participantes que vão competir em quatro mini-torneios, com o primeiro classificado de cada grupo a seguir em frente. Programada para 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio, a fase final será disputada em local por confirmar.
Abaixo consulte alguns factos e estatísticas dos grupos onde estão os representantes lusos Sporting e Benfica.
Grupos
Grupo A (2–5 de Dezembro): Kairat Almaty, ACCS Asnières Villeneuve 92, Viten Orsha, Tyumen (anfitrião)
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting
Resumo da final de 2021: Barça 3-4 Sporting
Grupo B (2–5 de Dezembro): Sporting CP (anfitrião), Sinara Ekaterinburgo, Olmissum, Hovocubo
Sporting ganhou o segundo título nas últimas três épocas no início deste ano e ambiciona nona presença na fase final.
Sinara Ekaterinburgo foi campeão em 2008.
Olmissum nunca disputou a ronda de elite mas esteve presente nos oitavos-de-final a uma só mão na época passada, na sua estreia europeia.
Hovocubo estreia-se nesta fase e ambiciona ser o primeiro clube neerlandês a atingir a fase final.
Grupo C (1–4 de Dezembro): Barça, SK Plze? (anfitrião), Halle-Gooik, Dobovec
Grupo D (1–4 de Dezembro)?: Benfica (anfitrião), Levante, Haladás, Uragan Ivano-Frankivsk
Benfica conquistou o título em 2010.
Haladás (único sobrevivente da fase preliminar) e Levante em estreia europeia.
Uragan ambiciona ser a primeira equipa ucraniana a alcançar a fase final.
Vídeos